Главная » Статьи » Наши статьи

Эстет в коляске

Давным-давно Вольтер заметил:

«Вкус – это чутьё различать свойства пищи. Но во всех языках это понятие породило метафору: словом вкус обозначена чувствительность к прекрасному и уродливому».

Как же развивать такую чувствительность у ребёнка и когда начинать?

Многие психологи считают, что вкус у человека начинает формироваться ещё до рождения и советуют будущим мамам любоваться красотами природы, картинами, слушать классическую музыку.

Кстати, испокон веков у разных народов существовали поверья, что беременная должна видеть вокруг себя только красивое. И это легко объяснимо: созерцание красоты даёт ощущение покоя, гармонии, так необходимых для формирования здоровой психики малыша.

Но желаемое и действительность суть вещи разные. И если не удалось «до», значит после рождения нужно окружить малыша красотой. На первом году жизни эстетические ощущения малыш открывает для себя через игрушки. Они должны быть красивыми, яркими, контрастными по цветам. Например, жёлтое и красное, зелёное и оранжевое, белое и синее помогут сконцентрировать внимание крохе и активизируют работу зрительных анализаторов восприятия цвета. Важно, чтобы игрушки были разной фактуры (мех, дерево, пластмасса, шелк) – у малыша мир на кончиках пальцев: сенсорные ощущения стимулируют работу мозга, мелкую моторику.

В 8-9 месяцев пора покупать ребёнку пирамидки, деревянные кубики, играя с которыми он постепенно осваивает пространство: объём, высоту, длину.

Ближе к двум годам с малышом можно начинать заниматься изобразительной деятельностью. Существуют методики раннего развития изобразительных навыков у детей. Я уже не первый год занимаюсь с детками ясельного возраста. И убедилась в том, что чем раньше ребёнок начинает рисовать, тем быстрее развивается его словарный запас, увереннее движения, появляется интерес к краскам. Пусть он ещё не знает их название, но уже подсознательно запоминает гармоничные или контрастные сочетания, вникает в зрительные образы, начинает фантазировать. Ещё в этом возрасте очень полезно вместе с малышом заниматься аппликацией. Сначала просто наклеиваете квадратики, кружочки, треугольники, а чуть позже перейти к несложным композициям. Всё это развивает пространственное мышление, соотношение размеров, пропорций, сочетание цветов.

А с этого начинается постижение тайн художественного вкуса

В сад ребёнок приходит чаще всего в возрасте 2,5 -3года. И после диагностики деток убеждаешься в том, что всего 1% детей готовы к посещению занятий в изостудии. Они знают основные цвета, держат правильно карандаш и кисточку и даже осознанно рисуют и называют то, что нарисовали. С этими малышами занимались увлечённые творчеством родители. С остальными детьми приходится заниматься с «азов».  К великому сожалению, многие родители больше обеспокоены тусклой стерильностью, чем творческим цветовым беспорядком.

После трёх лет пора знакомить малыша с Большим  Искусством – он вполне готов, чтобы отправиться с вами в музей или картинную галерею. Предвижу возражения: «Нет, нет, это не для моего! Он всё равно ничего не поймёт, да и скучно ему будет». Конечно, скучно, если нестись галопом по Европам. Экспозиция – не карусель.

И напоследок пять советов:

1. С первых дней.

Глаз ребёнка фиксирующий немыслимые сочетания (голубая коляска, зелёный плед в розовых попугаях, бордовый комбинезон) привыкает к цветовому хаосу и это отпечатывается в мозгу ребёнка на всю жизнь.

Не забывайте вкус надо прививать с пелёнок -  это как дважды два.

2. Детали -  не пустяки.

Научите ребёнка обращать ребёнка на мелочи, например подбирать сочетания «майка и носки», «шапочка, шарф и обувь»

3. Свободу выбору

Не будьте диктатором – дайте крохе возможность подбирать для себя одежду как можно раньше. Например положите перед ним два комплекта, пусть сам комбинирует, подбирая то, что ему хочется.

4. Создать образ

Тренируйте вкус ребёнка в играх: девочки с увлечением моделируют гардероб для нарисованной куклы или Барби, мальчики используют игры с одеванием любимых героев сказок, спортсменов и т.д.

5. Правила для денди.

Постарайтесь внушить ребёнку как можно раньше: одежда смотрится так, как надо, только на тех, кто не горбится, свободно держится и умеет заботиться о её чистоте.

Платонова О.А., воспитатель МБДОУ "ДСКВ № 37"

Категория: Наши статьи | Добавил: Сказка (22.01.2021)
Просмотров: 155 | Рейтинг: 0.0/0