Дни педагогического мастерства в «Лесной сказке»

В нашем детском саду, в ноябре прошли дни творчества педагогов. Целью недели педагогического мастерства стало выявление инновационного педагогического опыта, содействие развитию творческого потенциала педагогов ДОУ,   Роль воспитателя в ДОУ чрезвычайно велика. Он отвечает за жизнь и здоровье доверенных ему детей, изо дня в день ведет воспитательную работу, требующую больших душевных и физических сил. В то же время современные дети, растущие в насыщенном информационном пространстве, не позволяют его «душе лениться». Уважающий себя воспитатель стремится быть компетентным в глазах детей и их родителей, быть интересным для них. Он всегда выслушивает детские вопросы, а потом ищет в книгах и интернете ответы на них, увлеченно осваивает вместе с детьми новые оригинальные способы художественной деятельности, экспериментирует, проектирует, конструирует, моделирует и т.п. Именно такой педагог активно включается в экспериментальную и инновационную деятельность, работает творчески. Образовательные стандарты в дошкольных учреждениях были введены не зря. Для того чтобы предоставить педагогам и детям возможность реализовывать свой творческий потенциал, инициативу. Каждый ребёнок по ФГОС не объект воспитания, а субъект образовательной деятельности, со своими особенностями, т. к. все дети разные и к каждому ребёнку необходимо найти индивидуальный подход.

Каждому педагогу необходимо выстраивать траекторию развития для каждого ребёнка.

Автор оригинальной системы развивающего обучения, Л.  В.  Занков отмечал, что «Творчество педагога  не  ограничивается отдельными методическими находками – это постоянное стремление вперед, к более совершенному, новому, и осуществление возникшего стремления».

Интересный подход к организации образовательного процесса в условиях ДОУ продемонстрировали все педагоги детского сада.  НОД проходила в нетрадиционных формах, с использованием игровых приемов, информационно-коммуникационных технологий , яркой наглядности. Все участники представили методические разработки по темам самообразования, в которых было освещено содержание образовательной деятельности в соответствии с выбранной тематикой. Открытые мероприятия дали возможность педагогам обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками, показать богатство и разнообразие форм, методов и приемов педагогической деятельности.

Хочется выразить огромную благодарность нашим педагогам за их самоотверженный труд, высокий профессионализм, творческий подход к работе и пожелать дальнейших успехов.

И. Г. Баканова, воспитатель

Категория: Наши новости | Добавил: Сказка (15.12.2022)
Просмотров: 62 | Рейтинг: 0.0/0