Мы зимой на святки запоем колядки!

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют-посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду №37 «Лесная сказка» уже стало традицией  проводить  Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель  совместно с воспитателем Фурс Мариной Иосифовной и детьми подготовительной группы. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые  сотрудникам. В нарядных костюмах, с песнями и  закличками, с  народными играми и пожеланиями богатства , счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали  колядовщиков  сладостями.  Праздник  получился веселым, шумным и зрелищным!

Участвуя в подобных мероприятиях  дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям народа. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания и  способствует становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений.

Кребс Н.С., музыкальный руководитель МБДОУ «ДСКВ № 37»

Фурс М.И., воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 37»

Категория: Наши новости | Добавил: Сказка (18.01.2021)
Просмотров: 152 | Рейтинг: 0.0/0