Главная » Статьи » Наши статьи

Роль труда в воспитании ребенка

Трудовое воспитание детей является необходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить.

Своевременное привлечение  ребенка к посильному систематическому труду необходимо для его всестороннего развития. Труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка, движения его становятся увереннее, точнее. Труд требует от дошкольника сообразительности, тренирует память. Труд развивает мышление – ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. Особенно важен труд для нравственного воспитания ребенка. В труде воспитывается  самостоятельность, развивается инициатива, ответственность.

Чтобы труд оказывал воспитательное влияние на ребенка, необходимо:

• систематически привлекать детей к бытовому труду: уборке квартиры, стирке, глажению мелких вещей (носовых платков, салфеток и т.д.);
  • давать детям поручения, выполнение которых входит в повседневные дела семьи;
  • привлекать детей старшего дошкольного возраста по уходу за младшими братьями и сестрами;
  • давать детям трудовые поручения, которые не всегда им интересны, и добиться, чтобы они старательно их выполняли;
  • предъявлять единые и постоянные требования к труду ребенка;
  • поддерживать своим отношением, положительной оценкой радостное настроение у ребенка во время труда, вызывать чувство уверенности в своих силах, желание заслужить еще более высокую оценку;
  • доступно разъяснять детям смысл работы и ее значение для членов семьи;
  • помогать ребенку лишь в том случае, если он действительно нуждается в помощи;
  • на ошибки и недостатки указывать детям доброжелательно, одновременно советуя, как можно сделать работу лучше;
  • добиваться, чтобы ребенок каждую работу доводил до конца;
  • следить за правильным чередованием труда и отдыха детей, сменой рабочей позы, так как это снимает утомление и способствует концентрации внимания;
  • относиться к детскому труду как к серьезному делу, не превращать в игру.

Важно знать!

Освобождение ребенка от каких-либо трудовых обязанностей никоим образом нельзя применять как форму поощрения. Подобное поощрение приносит вред, так как тормозит формирование трудолюбия, способствует проявлению лени, снижает чувство ответственности за выполнение постоянных обязанностей. Гораздо полезнее, если ребенок будет воспринимать отстранение от труда как своеобразное осуждение поступков.

*     *     *

Ребенок, принимающий участие в хозяйственных делах семьи, приучается беречь труд взрослых, растет более организованным. Для того чтобы вызвать у ребенка желание трудиться, воспитывать интерес к бытовому труду, необходимо отмечать результаты его усилий: помог убраться – в доме стало чисто, красиво, уютно; ты настоящий помощник: старался облегчить труд мамы, бабушки; вместе труд спорится лучше и т.д. Важно также руководить трудовой деятельностью ребенка, подсказывая наиболее рациональные пути его действия, показывая приемы работы.

*     *     *

В процессе труда у ребенка формируется способность проявлять усилия, упорство, добросовестное отношение к порученным обязанностям, аккуратность, ответственность за качество выполняемой работы. Трудолюбивый ребенок не может находиться без дела. Такой ребенок всегда сам чем-то занят, умеет найти интересное для себя занятие.

Иванова Н.А., воспитатель гр.13

Категория: Наши статьи | Добавил: Сказка (04.03.2014)
Просмотров: 577 | Рейтинг: 0.0/0