Главная » Статьи » Советы логопеда

Логопедическое сопровождение детей с ОВЗ

Работа учителя - логопеда является одной из важных составляющих сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Речевые нарушения затрудняют общение детей, вызывая насмешки сверстников, негативно влияют на усвоение знаний, умений и навыков ребёнка. Логопедическая работа направлена на обеспечение коррекции недостатков в речевом развитии детей.

Своевременное выявление недостатков речи позволит устранить дефекты звукопроизношения, обогащать словарный запас, развивать грамматический строй речи, сформировать связную речь, формировать фонематические процессы,  развить общую и мелкую моторику.

Одно из важных направлений в логопедической работе является сотрудничество с семьёй. Учитель - логопед проводит консультации, даёт рекомендации по развитию речи, формированию благоприятной речевой среды. Специалист знакомит родителей с итогами коррекционной работы, даёт характеристику речевого развития детей за отработанное время, определяет совместно с родителями необходимость продолжения коррекционных занятий. Такая деятельность способствует эффективной организации работы с детьми с ОВЗ.

Учитель-логопед    Е.Н. Коглина

Категория: Советы логопеда | Добавил: Сказка (22.12.2016)
Просмотров: 484 | Рейтинг: 0.0/0