Главная » Статьи » Наши статьи

Трудовое воспитание детей

Весна - время разнообразного труда в  природе. Воспитанники подготовительной к школе группы №4 МБДОУ №37 уже многое умеют, владеют необходимыми для трудовой деятельности знаниями и навыками. Это позволяет нам воспитателям активно использовать труд детей,  как на занятиях, так и в утренний и вечерний отрезки времени. Обогащается содержание труда: ребята перекапывают землю (вторично), убирая попадающиеся при этом камешки, щепки, прутья в корзинки; помогают разбивать огород на грядки и междурядья, делая вместе с воспитателем разметку; перекапывают клумбы, если на них не растут многолетники; осуществляют посадку семян овощей, высадку рассады на клумбы.

Ребята работают, организуясь по звеньям, распределяют обязанности и трудовое оборудование. Мы взрослые непосредственно участвуем в этом труде и руководим  им, используем  при этом разнообразные приемы. Для того чтобы сформировать у ребенка положительное отношение к труду, чрезвычайно важно, чтобы он стал на позицию созидателя, ощутил удовольствие и гордость от результата своего труда.

Воспитатели МБДОУ №37 Е.Н. Коглина, З.Ш. Мелкова.

Категория: Наши статьи | Добавил: Сказка (20.04.2014)
Просмотров: 386 | Рейтинг: 0.0/0